Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Агентство ЗАГС и Архангельский перинатальный центр договорились о сотрудничестве

05.07.2018 26 июня 2018 года состоялась рабочая встреча руководителей агентства ЗАГС Архангельской области Ирины Андреечевой и Архангельского перинатального центра Екатерины Ольферт.

Главной темой совещания стало обсуждение вопросов взаимодействия в рамках реализации на базе медицинского учреждения социально значимого проекта «Самый первый документ».

Напомним, что пилотный проект «Самый первый документ» стартовал в Поморье по инициативе агентства ЗАГС Архангельской области в 2015 году. В его рамках в родильных домах и отделениях региона были открыты рабочие места для специалистов органов записи актов гражданского состояния, которые принимают документы для госрегистрации рождения с последующей выдачей свидетельства также непосредственно в медицинских учреждениях. В роддоме свидетельства получают те малыши, которые там родились. Место проживания мамы значения не имеет – это может быть любой населенный пункт Архангельской области. Процедура регистрации максимально упрощена – родителям нужно определиться с именем малыша, собрать необходимый пакет документов и передать его сотрудникам органа. В течение суток свидетельство будет готово.

— Основная цель нашего проекта – упростить взаимодействие молодых родителей с государственными структурами, в частности – с органом ЗАГС, и сделать получение услуги по регистрации рождения ребёнка максимально комфортной, – рассказала Ирина Андреечева. – Благодаря нововведению мамы получают самые первые документы своих новорожденных детей ещё до выписки из больницы.

Как отметила Екатерина Ольферт, проект очень востребован среди пациенток учреждения, а потому после решения некоторых организационных вопросов в самое ближайшее время пункт регистрации новорождённых начнёт работу и на базе областного перинатального центра.

Как уточнила Ирина Андреечева, помимо оформления свидетельств, специалисты ЗАГСа также будут проводить занятия для родителей и будущих мам по вопросам семейного законодательства и давать консультации по всем интересующим вопросам.

 – Данные встречи будут проходить в рамках ещё одного проекта агентства «Счастье рядом», направленного на правовое просвещение молодых мамочек и пап, – подчеркнула Ирина Андреечева. – Имея возможность получить компетентные ответы на все волнующие вопросы, относящиеся к деятельности органов ЗАГС, у родителей максимально увеличивается возможность сделать все необходимые документы быстро, в срок и без дополнительных хлопот.


Источник:    
Агентство ЗАГС Архангельской области

Возврат к списку