Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области опубликовало результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области опубликовало результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей 04.07.2018

Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся с укусами клещей

По данным еженедельного сезонного мониторинга за инфекциями, передающимися клещами, по состоянию на 29.06.2018 в Архангельской области зарегистрировано 4 477 обращений в медицинские организации области по поводу укуса клеща. Присасывание клещей зарегистрировано во всех муниципальных образованиях, кроме Мезенского района. Наибольшее количество обращений в медицинские организации зарегистрировано в Вельском, Устьянском, Няндомском, Онежском, Коношском районах, а также в городах Котлас, Коряжма.

С начала сезона клещевой активности зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 2 случая заболевания клещевым боррелиозом. Все случаи подтверждены лабораторно.

За период с 01.01.2018 по 29.06.2018 вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита 10 335 человек (61,7 % от плана), в том числе детей 5 164 человека (71,9 % от количества подлежащих), ревакцинировано 19 828 человек (75,3 % от плана), в том числе детей – 6 474 человека (59,1 % от количества подлежащих).

Экстренная профилактика проведена 573 обратившимся за медицинской помощью, в том числе детям – 375. Экстренная серопрофилактика проводится по эпидемиологическим показаниям с учетом вирусофорности (инфицированности) клещей.

Акарицидная обработка территорий проведена на площади 517,7 га в местах массового отдыха, на дачных участках городов и районов области (74 % от запланированного).

В лабораториях медицинских организаций области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» исследовано клещей, снятых с людей – 2 959. Антиген вируса клещевого вирусного энцефалита обнаружен в 1,8 %, антиген возбудителя клещевого боррелиоза обнаружен в 18,9 %, моноцитарного эрлихиоза – в 0,4 %.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает, одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. Роспотребнадзором подготовлены памятки по профилактике инфекций, передающихся с укусом клещей. Снятых клещей необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях, имеющих разрешение.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

Ссылка на источник

Чем же примечательна специфическая профилактика клещевого энцефалита? 

Специалисты считают, что защита от распространенного клещевого энцефалита будет обеспечена наиболее эффективно, если применить вакцинацию. Именно прививка гарантирует длительный высокий результат, поэтому с ее помощью можно предупредить развитие этого недуга как минимум на несколько сезонов. 

Прежде чем решаться на подобную процедуру, запомните: необязательно делать прививку, если вы живете в регионе, где клещей не так много, и вспышки энцефалита вообще отсутствуют. Другое дело, если вы вынуждены проживать в местности, где регулярно наблюдается высокий уровень активности этих насекомых. В таком случае клещевые инфекции – не редкость, поэтому, как правило, практически всем рекомендуется прибегнуть к вакцинации.  

Напоминаем Вам, что лучше начинать вакцинацию с осени, до начала сезона активности клещей. В нашей поликлинике можно провести вакцинацию детям (на платной основе). Вакцинация стартует осенью!Следите за новостями или узнавайте подробности по телефону 8(950)-962-9151



Возврат к списку